"методика разработки норм и нормативов водопотребления и водоотведения на предприятиях теплоэнергетики. мт 34-00-030-87" (утв. минэнерго ссср 04.01.1987)
номинальной подачей 4700 куб. м/ч каждый, а для
турбоагрегатов Т-100-130 - по три насоса 32-Д-19
номинальной подачей 6000 куб. м/ч каждый.
Расход охлаждающей воды регулируется только включением или отключением насосов, регулировать открытием или закрытием запорной арматуры экономически нецелесообразно. Нормативный расход охлаждающей воды определяется в режиме экономического вакуума при средней расчетной нагрузке (см. исходные данные). Проведенными ранее производственными испытаниями конденсационных установок турбоагрегатов были определены режимные графики работы циркуляционных насосов. В соответствии с этими графиками для указанной нагрузки для турбоагрегатов ПТ-60-130/13 необходимо включение в летний период двух насосов, в зимний - одного насоса; для турбоагрегата Т-300-130 в летний период - трех, в зимний - двух насосов. 2.1. Летний режим Расход охлаждающей воды для турбоагрегата ПТ-60-130/13 определяется подачей двух параллельно работающих циркуляционных насосов и равен 8000 куб. м/ч; для турбоагрегата Т-100-130 расход охлаждающей воды равен 16000 куб. м/ч. Перепад температур охлаждающей воды ДЕЛЬТА t равен 9 °C (форма 3-тех). Коэффициент испарения K равен 0,0014. Относительные потери с капельным уносом P равны 0,005. к.у Потери на испарение в градирне турбоагрегатов ПТ-60-130/13: и W = K ДЕЛЬТА t W = 0,0014 x 9 x 8000 = 100,8 куб. м/ч; ох ох турбоагрегатов Т-100-130: и W = 0,0014 x 9 x 16000 = 201,6 куб. м/ч. ох Потери с капельным уносом турбоагрегатов ПТ-60-130/13: к.у W = P W = 0,005 x 8000 = 40 куб. м/ч; ох к.у ох турбоагрегатов Т-100-130: к.у W = 0,005 x 16000 = 80 куб. м/ч. ох Расход продувочной воды системы определяется степенью упаривания воды при определенном методе обработки охлаждающей воды. Предварительные технико-экономические расчеты по различным методам обработки охлаждающей воды для условий данной ТЭЦ показали, что оптимальной технологией является поддержание щелочности оборотной воды на уровне 5 мг-экв/л за счет сокращения продувки и дозировки ОЭДФ в размере 1 мг/л. Отсюда допустимый коэффициент упаривания: (Щ ) о доп 5 фи = ------- = --- = 2,27. доп св 2,2 (Щ ) о Значение необходимой продувки для турбоагрегатов ПТ-60-130/13: пр 1 и к.у 1 W = --------- W - W = -------- x 100,8 - 40 = 39,2 куб. м/ч; ох фи - 1 ох ох 2,27 - 1 доп для турбоагрегатов Т-100-130: пр 1 W = -------- x 201,6 - 80 = 78,4 куб. м/ч. ох 2,27 - 1 Расходы свежей воды, подаваемой в систему: св пр и к.у W = W + W + W ; ох ох ох ох для турбоагрегатов ПТ-60-130/13: св W = 39,2 + 100,8 + 40 = 180 куб. м/ч; ох для турбоагрегатов Т-100-130: св W = 78,4 + 201,6 + 80 = 360 куб. м/ч. ох Расходы оборотной воды: об пр и к.у W = W - (W + W + W ); ох ох ох ох ох для турбоагрегатов ПТ-60-130/13: об W = 8000 - 180 = 7820 куб. м/ч; ох для турбоагрегатов T-100-130: об W = 16000 - 360 = 15640 куб. м/ч. ох Качество продувочной воды системы: пр св (C ) = фи (C ) , i i т.е.: пр (Ж ) = 2,27 x 3,1 = 7,0 мг-экв/л; о пр (Щ ) = 2,27 x 2,2 = 5,0 мг-экв/л; о 2+ пр (Ca ) = 2,27 x 36 = 81,7 мг/л; 2+ пр (Mg ) = 2,27 x 15,8 = 35,9 мг/л; + пр (Na ) = 2,27 x 20,7 = 47 мг/л; 2- пр (SO ) = 2,27 x 58 = 131,7 мг/л; 4 - пр (Cl ) = 2,27 x 12,4 = 28,1 мг/л; 2- пр (SiO ) = 2,27 x 4,9 = 11,1 мг/л; 3 пр (Fe ) = 2,27 x 0,2 = 0,5 мг/л; о пр (Орг) = 2,27 x 15,6 = 35,4 мг/л; пр (CO) = 249 x 2,27 = 565 мг/л. 2.2. Зимний режим Расход охлаждающей воды для турбоагрегата ПТ-60-130/13 равен 4700 куб. м/ч, а для турбоагрегата Т-100-130 - 11000 куб. м/ч. Перепад температур охлаждающей воды ДЕЛЬТА t равен 3 °C; K - 0,0008; P - 0,005. к.у Потери на испарение в градирне турбоагрегатов ПТ-60-130/13: и W = 0,0008 x 3 x 4700 = 11,3 куб. м/ч; ох турбоагрегатов Т-100-130: и W = 0,0008 x 3 x 11000 = 26,4 куб. м/ч. ох Потери с капельным уносом для турбоагрегатов ПТ-60-130/13: к.у W = 0,005 x 4700 = 23,5 куб. м/ч; ох для турбоагрегатов Т-100-130: к.у W = 0,005 x 11000 = 55 куб. м/ч. ох Допустимый коэффициент упаривания принимается таким же, что и для летнего периода. Расход необходимой продувки для турбоагрегатов ПТ-60-130/13: пр 1 W = -------- x 11,3 - 23,5 = -14,6 куб. м/ч; ох 2,27 - 1 для турбоагрегатов Т-100-130: пр 1 W = -------- x 26,4 - 55 = -34 куб. м/ч. ох 2,27 - 1 При фи , равном 2,27, продувка имеет отрицательное значение; доп это указывает на то, что продувка не требуется, а заданная кратность упаривания не будет достигнута. Фактический коэффициент упаривания: и к.у W + W ох ох фи = ----------; к.у W ох 11,3 + 23,5 фи = ----------- = 1,48; ТА1-2 23,5 26,4 + 55 фи = --------- = 1,48. ТА3-4 55 Расходы свежей воды, подаваемой в систему: св и к.у W = W + W ; ох ох ох для турбоагрегатов ПТ-60-130/13: св W = 11,3 + 23,5 = 34,8 куб. м/ч; ох для турбоагрегатов Т-100-130: св W = 26,4 + 55 = 81,4 куб. м/ч. ох Расходы оборотной воды: об и к.у W = W - (W + W ); ох ох ох ох для турбоагрегатов ПТ-60-130/13: об W = 4700 - 34,8 = 4665 куб. м/ч; ох для турбоагрегатов Т-100-130: об W = 11000 - 81 = 10919 куб. м/ч. ох Усредненные по сезонам нормы водопотребления и водоотведения для системы охлаждения определены по формуле: W W + W ср зим лет Н = --- x -----------. ох Э 2 Э Нормы потребления свежей воды: э.св 180 + 34,8 Н = ---------- = 2,47 куб. м/МВт.ч. ох ТА-1 2 x 43,4 э.св 180 + 34,8 Н = ---------- = 2,59 куб. м/МВт.ч. ох ТА-2 2 x 41,4 э.св 360 + 81,4 Н = ---------- = 3,12 куб. м/МВт.ч. ох ТА-3 2 x 70,7 э.св 360 + 81,4 Н = ---------- = 2,93 куб. м/МВт.ч. ох ТА-4 2 x 75,4 Нормы потребления оборотной воды: э.об 7820 + 4665 Н = ----------- = 143,84 куб. м/МВт.ч. ох ТА-1 2 x 43,4 э.об 7820 + 4665 Н = ----------- = 150,78 куб. м/МВт.ч. ох ТА-2 2 x 41,4 э.об 15640 + 10919 Н = ------------- = 187,83 куб. м/МВт.ч. ох ТА-3 2 x 70,7 э.об 15640 + 10919 Н = ------------- = 176,12 куб. м/МВт.ч. ох ТА-4 2 x 75,4 Нормы водоотведения (продувочная вода системы охлаждения сбрасывается в систему ГЗУ): э.ст 39,2 + 0 Н = -------- = 0,45 куб. м/МВт.ч. ох ТА-1 2 x 43,4 э.ст 39,2 + 0 Н = -------- = 0,47 куб. м/МВт.ч. ох ТА-2 2 x 41,4 э.ст 78,4 + 0 Н = -------- = 0,55 куб. м/МВт.ч. ох ТА-3 2 x 70,7 э.ст 78,4 + 0 Н = -------- = 0,52 куб. м/МВт.ч. ох ТА-4 2 x 75,4 Нормативы потерь (на капельный унос и потери в градирнях): э (100,8 + 11,3) + (40 + 23,5) П = ---------------------------- = 2,02 куб. м/МВт.ч. ох ТА-1 2 x 43,4 э (100,8 + 11,3) + (40 + 23,5) П = ---------------------------- = 2,12 куб. м/МВт.ч. ох ТА-2 2 x 41,4 э (201,6 + 26,4) + (80 + 55) П = -------------------------- = 2,57 куб. м/МВт.ч. ох ТА-3 2 x 70,7 э (201,6 + 26,4) + (80 + 55) П = -------------------------- = 2,41 куб. м/МВт.ч. ох ТА-3 2 x 75,4 Коэффициенты изменения среднегодового показателя по сезонам года определяются только для забора свежей воды: W лет (180 + 360) x 2 K = ---- = --------------------------- = 1,65; лет W (180 + 34,8) + (360 + 81,4) ср W зим 2 x (34,8 + 81,4) K = ---- = --------------------------- = 0,35. зим W (180 + 34,8) + (360 + 81,4) ср 3. Водоподготовительные установки На ТЭЦ имеются две установки подготовки воды: - установка для приготовления добавочной воды котлов, работающая по схеме: коагуляция с известкованием в осветлителях - осветление на механических фильтрах - двухступенчатое химическое обессоливание с декарбонизацией; - установка подпитки теплосети, работающая по схеме: осветление на механических фильтрах - одноступенчатое натрий-катионирование. 3.1. Установка двухступенчатого химического обессоливания Производительность установки определяется внутристанционными потерями пара и конденсата и потерями за счет невозврата конденсата внешними потребителями тепла. Внутристанционные потери составляют 2% паропроизводительности котлов, что меньше допустимого значения [13], поэтому они и выбираются в качестве расчетных. Паропроизводительность установленных котлов составляет: 210 x 9 = 1890 т/ч. Потери составят (2%): 1890 x 0,02 = 37,8 ~= 40 т/ч. Потери за счет невозврата конденсата внешними потребителями составляют ~ 19 - 20% паропроизводительности котла, т.е.: 1890 x 0,19 = 359 ~= 360 т/ч. Таким образом, расчетная производительность установки подготовки добавочной воды котлов составляет: 360 + 40 = 400 куб. м/ч. Фактическая среднегодовая производительность обессоливающей установки составляет 260 куб. м/ч. Для расчета норм принимаем фактическую производительность ВПУ, равную 260 куб. м/ч, из них 25 куб. м/ч предназначены для восполнения внутристанционных потерь (2%), а 235 куб. м/ч - для восполнения внешних потерь (19%). Исходной водой для ВПУ является речная вода. Качество воды приведено выше. 3.1.1. Расчет качества известкованно-коагулированной воды ик ик Щ = 0,4 - 0,8 мг-экв/л. Принимаем Щ равной 0,7 мг-экв/л. Дозу коагулянта (сернокислого железа) d принимаем равной 0,5 к мг-экв/л; ик исх исх ик Ж = Ж - Щ + Щ + d = 3,1 - 2,2 + 0,7 + 0,5 = 2,1 мг-экв/л. к ик Mg = 1,4 мг-экв/л; ик ик ик Ca = Ж - Mg = 2,1 - 1,4 = 0,7 мг-экв/л; ик исх SO = SO + 48 x d = 58 + 48 x 0,5 = 82 мг/л; 4 4 к ик исх SiO = 0,35 SiO = 1,72 мг/л; 2 2 ик исх Cl = Cl = 12,4 мг/л; ик исх Орг = 0,25 Орг = 3,9 мг/л; ик исх Na = Na = 0,89 мг-экв/л. Солесодержание известкованно-коагулированной воды: ик исх исх исх исх исх СС = 20 (Ж - Щ ) + 48 SO + 0,35 SiO + 23 x Na + 4 2 исх исх + 0,25 Орг + 35 Cl + 51,8 = 20 x (3,1 - 2,2) + 48 x 1,2 + + 0,35 x 4,9 + 23 x 0,89 + 0,25 x 15,6 + 35 x 0,37 + 51,8 = 166,5 мг/л. 3.1.2. Расчет количества сточных вод от ВПУ Определяются коэффициенты собственных нужд ионитных фильтров по ступеням обработки. Первая ступень H-катионирования; катионит - сульфоуголь: q = 6,5 куб. м/куб. м; 1H эпсилон = 300 г-экв/куб. м; 1H п (Ж - Ж ) ост (3,1 - 0,2) K = q ----------- = 6,5 x ----------- = 0,063. 1H 1H эпсилон 300 1H Первая ступень OH-анионирования; анионит AH-31: q = 21,8 куб. м/куб. м; 1A эпсилон = 700 г-экв/куб. м; 1A - 2- SUM (Cl + SO ) 4 (0,37 + 1,71) K = q ---------------- = 21,8 x ------------- = 0,065. 1A 1A эпсилон 700 1H Вторая ступень H-катионирования; катионит - сульфоуголь: Постановление совмина ссср от 04.01.1987 n 4 'о порядке установления норм отпуска товаров через розничную торговую сеть' »Читайте также
Изменен протокол лечения ковида23 февраля 2022 г. МедицинаГермания может полностью остановить «Северный поток – 2»23 февраля 2022 г. ЭкономикаБогатые уже не такие богатые23 февраля 2022 г. ОбществоОтныне иностранцы смогут найти на портале госуслуг полезную для себя информацию23 февраля 2022 г. ОбществоВакцина «Спутник М» прошла регистрацию в Казахстане22 февраля 2022 г. МедицинаМТС попала в переплет в связи с повышением тарифов22 февраля 2022 г. ГосударствоРегулятор откорректировал прогноз по инфляции22 февраля 2022 г. ЭкономикаСтоимость нефти Brent взяла курс на повышение22 февраля 2022 г. ЭкономикаКурсы иностранных валют снова выросли21 февраля 2022 г. Финансовые рынки |
Архив статей
2024 Сентябрь
|