Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.04.2009 по делу n А63-18935/2008. Постановление суда апелляционной инстанции: Оставить решение суда без изменения, жалобу без удовлетворения

ШЕСТНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

357600, Ставропольский край,  г.Ессентуки,  ул.Вокзальная,  2.  Факс: (87934) 6-09-14,  e-mail: [email protected]

Именем Российской Федерации

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г.Ессентуки                                                                                Дело №А63-18935/2008-С2-12

27 апреля 2009 года

Резолютивная часть постановления объявлена 27.04.2009,

постановление изготовлено в полном объеме 27.04.2009.

Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего Параскевовой С.А. (докладчик), судей Жукова Е.В., Сулейманова З.М., при ведении протокола судебного заседания секретарем Шестаковой Н.А., рассмотрев апелляционную жалобу ОАО «Пищевой комбинат «ВОЛОГОДСКИЙ» на решение Арбитражного суда Ставропольского края от 20.01.2009 по делу №А63-18935/2008-С2-12

по иску ООО «Финист»

к ОАО «Пищевой комбинат «ВОЛОГОДСКИЙ»

о взыскании задолженности по договору поставки в размере 2 620 542 рублей 29 копеек,

при участии в судебном заседании представителя ООО «Финист» Шарапова Д.Е. (доверенность №57 от 01.12.2008),

У С Т А Н О В И Л:

ООО «Финист» обратилось в Арбитражный суд Ставропольского края с иском к ОАО «Пищевой комбинат «ВОЛОГОДСКИЙ» о взыскании 2 620 542 рублей 29 копеек задолженности по договору поставки №117 от 02.06.2008, в том числе основного долга в размере 2 567 305 рублей 16 копеек и пени в размере 53 237 рублей 13 копеек.

Впоследствии истец уменьшил размер исковых требований и просил суд взыскать сумму основного долга в размере 2 417 305 рублей 16 копеек, поскольку ответчиком произведена оплата товара в размере 150 000 рублей по платежным поручениям №856 от 12.11.2008, №903 от 14.11.2008 и  №55 от 01.12.2008.

Решением Арбитражного суда Ставропольского края от 20.01.2009 исковые требования ООО «Финист» удовлетворены частично, с ОАО «Пищевой комбинат «Вологодский» в пользу ООО «Финист» взыскано   2 417 305 рублей 16 копеек основной задолженности, 35 000 рублей пени за период с 08.08.2008 по 11.11.2008 и 24 602 рубля 71 копейка в возмещение расходов по государственной пошлине, в удовлетворении остальной части исковых требований отказано.

Не согласившись с решением Арбитражного суда Ставропольского края от 20.01.2009, ОАО «Пищевой комбинат «ВОЛОГОДСКИЙ» обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит указанное решение отменить, ссылаясь на то обстоятельство, что суд допустил нарушение норм процессуального права.

Заявитель утверждает, что определением о назначении дела к судебному разбирательству судебное заседание по делу было назначено на 12.01.2009. В связи с тем, что на эту же дату Арбитражным судом Вологодской области также было назначено судебное разбирательство с участием ОАО «Пищевой комбинат «ВОЛОГОДСКИЙ», а также в связи с тем, что в штате общества состоит только один юрисконсульт, ОАО «Пищевой комбинат «ВОЛОГОДСКИЙ» обратилось в Арбитражный суд Ставропольского края с ходатайством об отложении судебного разбирательства. Указанное ходатайство судом удовлетворено не было, в судебном заседании 12.01.2009 объявлен перерыв. О новой дате судебного разбирательства по делу общество извещено не было. Информация о перерыве была размещена на сайте суда, однако  ОАО «Пищевой комбинат «ВОЛОГОДСКИЙ» в тот период времени было лишено возможности доступа в сеть Интернет.

ООО «Финист» представило отзыв на апелляционную жалобу, в котором просит указанное решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу ОАО «Пищевой комбинат «ВОЛОГОДСКИЙ» - без удовлетворения.

Правильность решения Арбитражного суда Ставропольского края от 20.01.2009 проверена в апелляционном порядке в соответствии со статьями 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив материалы дела, доводы апелляционной жалобы и отзыва на нее, выслушав пояснения представителя ООО «Финист», апелляционный суд приходит к выводу о том, что апелляционная жалоба ОАО «Пищевой комбинат «ВОЛОГОДСКИЙ» не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, определением Арбитражного суда Ставропольского края от 09.12.2008 судебное разбирательство по делу назначено на 12.01.2009.

Из протокола судебного заседания от 12.01.2009 видно, что представитель ОАО «Пищевой комбинат «ВОЛОГОДСКИЙ» в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен, что следует также из апелляционной жалобы общества.

12.01.2009 в судебном заседании объявлен перерыв до 16.01.2009 до 10 часов 00 минут. Информация о перерыве и о месте и времени продолжения судебного заседания размещена на сайте Арбитражного суда Ставропольского края в сети Интернет (www.stavropol.arbitr.ru), что соответствует рекомендациям Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенным в Информационном письме от 19.09.2006 №113 «О применении статьи 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации», согласно которым в случае, если после перерыва продолжение судебного заседания назначено на иную календарную дату, арбитражный суд размещает на своем официальном сайте в сети Интернет или на доске объявлений в здании суда информацию о времени и месте продолжения судебного заседания (публичное объявление о перерыве и продолжении судебного заседания).

Ссылка заявителя на то обстоятельство, что ОАО «Пищевой комбинат «ВОЛОГОДСКИЙ» в тот период времени было лишено возможности доступа в сеть Интернет, апелляционным судом признается несостоятельной, поскольку ввиду публичности и общедоступности указанной информации общество при желании имело возможность узнать о времени и месте продолжения судебного заседания.

При таких обстоятельствах основания для отмены решения Арбитражного суда Ставропольского края от 20.01.2009 в связи с ненадлежащим извещением ответчика отсутствуют.

В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации государственная пошлина по апелляционной жалобе в сумме 1000 рублей, относится на ОАО «Пищевой комбинат «ВОЛОГОДСКИЙ», которая им уплачена.

Руководствуясь статьями 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Ставропольского края от 20.01.2009 оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в двухмесячный срок со дня его изготовления в полном объеме через Арбитражный суд Ставропольского края.

Председательствующий                                                                  С.А. Параскевова

Судьи                                                                                                 Е.В. Жуков

З.М. Сулейманов

Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.04.2009 по делу n А61-1525/08. Постановление суда апелляционной инстанции: Оставить решение суда без изменения, жалобу без удовлетворения  »