Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.06.2015 по делу n А66-1772/2015. Отменить решение, Принять отказ от иска, Прекратить производство по делу (ст. 49, 150, 151, 269 АПК)

Дело № А66-1772/2015

Резолютивная часть постановления объявлена 30 июня 2015 года.

В полном объеме постановление изготовлено 30 июня 2015 года.

Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего Смирнова В.И., судей Виноградовой Т.В. и Мурахиной Н.В.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания Коряковской М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу открытого акционерного общества «Оборонэнерго» на решение Арбитражного суда Тверской области от 01 апреля 2015 года по делу № А66-1772/2015 (судья Борцова Н.А.),

у с т а н о в и л:

общество с ограниченной ответственностью «Сарпром-поставка» (место нахождения: 410052, Саратовская область, город Саратов, проспект имени 50 лет Октября, дом 118а, квартира 918; ОГРН 1126453001509; ИНН 6453120963; далее – ООО «Сарпром-поставка») обратилось в Арбитражный суд Тверской области с иском к открытому акционерному обществу «Оборонэнерго» (место нахождения: 119160, город Москва, улица Знаменка, дом 19; ОГРН 1097746264230; ИНН 7704726225; далее – ОАО «Оборонэнерго») о взыскании 363 027 руб. 86 коп., в том числе 343 320 руб. задолженности по оплате стоек СВ 95-3 по договору поставки от 19 августа 2014 года № 136-ВВЛ-2014, неустойки в размере 9853 руб. 93 коп. за период с 06 октября 2014 года по 09 февраля 2015 года, неустойки за период с 10 февраля 2015 года в размере 77 руб. 59 коп. за каждый день по день исполнения обязательства, а также процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 9853 руб. 93 коп. за период с 06 октября 2014 года по 09 февраля 2015 года, процентов за пользование чужими денежными средствами с 10 февраля 2015 года по день исполнения судебного акта в размере 77 руб. 59 коп. за каждый день просрочки, а также 10 260 руб. 56 коп. судебных расходов, возникших в связи с подачей иска.

Решением Арбитражного суда Тверской области от 01 апреля 2015 года с ОАО «Оборонэнерго» в пользу ООО «Сарпром-поставка» взыскано 343 320 руб. задолженности, 9699 руб. 97 коп. неустойки, всего 353 019 руб. 97 коп., неустойки в размере 77 руб. 59 коп. за каждый день за период с 10 февраля 2015 года по день фактического исполнения обязательства в сумме 343 320 руб., проценты за пользование чужими денежными средствами на случай неисполнения судебного акта по ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации 8,25 % годовых за каждый день просрочки с момента вступления настоящего решения в законную силу до его фактического исполнения на всю взысканную сумму, в доход федерального бюджета 9977 руб. 69 коп. государственной пошлины в установленном порядке. В остальной части в удовлетворении иска судом отказано. Также с ООО «Сарпром-поставка» в доход федерального бюджета взыскано 282 руб. 86 коп. государственной пошлины.

ОАО «Оборонэнерго» с решением суда не согласилось в части размера взысканных процентов и обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит суд апелляционной инстанции его отменить. Мотивируя апелляционную жалобу, ссылалось на то, что арбитражным судом не снижен размер начисленных процентов.

От ООО «Сарпром-поставка» отзыв на апелляционную жалобу не поступил.

Вместе с тем, до начала судебного заседания от ответчика поступил отказ от апелляционной жалобы, от истца поступил отказ от иска.

В соответствии с частями 2, 5 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу в арбитражном суде первой инстанции или в арбитражном суде апелляционной инстанции, отказаться от иска полностью или частично. Арбитражный суд не принимает отказ истца от иска, если это противоречит закону или нарушает права других лиц.

Исследовав материалы дела, апелляционный суд считает, что отказ ООО «Сарпром-поставка» от исковых требований не противоречит нормам действующего законодательства, не нарушает права и законные интересы других лиц, в связи с этим принимается апелляционной инстанции в соответствии со статьей 49 АПК РФ.

Согласно пункту 4 части 1 статьи 150 АПК РФ отказ истца от иска и принятие отказа арбитражным судом являются основанием для прекращения производства по делу.

При этом одновременно с прекращением производства по делу апелляционная инстанция на основании части 3 статьи 269 указанного Кодекса отменяет решение суда первой инстанции, принятое по данному делу.

В силу части 1 статьи 151 АПК РФ суд, прекращая производство по делу, обязан разрешить вопрос о распределении судебных расходов.

Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 333.40 НК РФ в случае прекращения производства по делу арбитражным судом государственная пошлина за рассмотрение дела в судах первой и апелляционной инстанций подлежит возврату ее плательщику из федерального бюджета.

При подаче иска истцом государственная пошлина не уплдачивалась.

Государственная пошлина, уплаченная ОАО «Оборонэнерго» за рассмотрение апелляционной жалобы  по платежному поручению от 18.02.2015 № 228, подлежит возврату на основании подпункта 3 пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 49, 104, 150, 266, 268 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд

п о с т а н о в и л :

решение Арбитражного суда Тверской области от 01 апреля 2015 года по делу № А66-1772/2015 отменить.

Производство по делу № А66-1772/2015 по иску общества с ограниченной ответственностью «Сарпром-поставка» к открытому акционерному обществу «Оборонэнерго» о взыскании 363 027 руб. 86 коп., в том числе 343 320 руб. задолженности по оплате стоек СВ 95-3 по договору поставки от 19 августа 2014 года № 136-ВВЛ-2014, неустойки в размере 9853 руб. 93 коп. за период с 06 октября 2014 года по 09 февраля 2015 года, неустойки за период с 10 февраля 2015 года в размере 77 руб. 59 коп. за каждый день по день исполнения обязательства, а также процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 9853 руб. 93 коп. за период с 06 октября 2014 года по 09 февраля 2015 года, а также процентов за пользование чужими денежными средствами с 10 февраля 2015 года по день исполнения судебного акта в размере 77 руб. 59 коп. за каждый день просрочки, 10 260 руб. 56 коп. судебных расходов, возникших в связи с подачей иска прекратить.

Возвратить открытому акционерному обществу «Оборонэнерго» (место нахождения: 119160, город Москва, улица Знаменка, дом 19; ОГРН 1097746264230; ИНН 7704726225) государственную пошлину в сумме 3000 руб. 00 коп., уплаченную по платежному поручению от 18.02.2015 № 228.

Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.

Председательствующий

В.И. Смирнов

Судьи

Т.В. Виноградова

Н.В. Мурахина

Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.06.2015 по делу n А05-396/2015. Оставить без изменения определение первой инстанции: а жалобу - без удовлетворения (ст.272 АПК)  »